Талибы объявили журналиста британским шпионом

Похищенный в начале недели в Афганистане корреспондент итальянской газеты "Репубблика" Даниэле Мастроджакомо признался в том, что собирал разведывательную информацию для британских спецслужб.

Такое заявление одного из лидеров действующего в Афганистане радикального движения "Талибан" муллы Дадуллы приводит в среду итальянский новостной телеканал РАИ24. "Арестованы Даниэле, который является гражданином Италии, а также Аджмаль и Гулям Хайдар - жители Кабула. Они осуществляли шпионские действия для британцев, прикрываясь журналистами. Они признались в том, что британцы просили их интервьюировать талибов для того, чтобы узнавать об их местонахождении и последующего нанесения ударов", - цитирует РАИ24 текст сообщения, который ранее был передан в корпункт АФП в Пешаваре (Пакистан) источником, близким к талибам, передает «Интерфакс».

Подлинность сообщения устанавливается. МИД Италии уже задействовал все каналы для скорейшего освобождения журналиста и его возвращения домой. Как сообщалось, Д. Мастроджакомо был похищен в понедельник во время поездки по афганской провинции Гильменд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить