Лечение больных тяжелыми заболеваниями будет финансироваться государством

Больные тяжелыми заболеваниями, которые нуждаются в бесперебойном обеспечении необходимыми лекарственными препаратами, будут занесены в особый поименный список, их лечение будет финансироваться государством. Об этом сообщил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев.

"Что касается таких тяжелых заболеваний, как муковесцидоз, рассеянный склероз, гемофилия, онкозаболевания, раньше больные этими заболеваниями бесплатными препаратами не обеспечивались. Все больные вынуждены были покупать лекарства за наличный расчет в аптеках. А это очень значительные деньги", - сказал Медведев в ходе интернет-конференции. В качестве примера он привел следующие данные - лечение тяжелого хронического заболевания муковесцидоза, которое поражает железы внутренней секреции - обходится от 70 до 100 тысяч рублей.

"Только с выходом на программу ДЛО (дополнительного лекарственного обеспечения) такая работа была начата. Сегодня мы столкнулись с тем, что определенное количество заявок не покрыто существующими финансами. Для этого потребовалось рассмотреть этот вопрос и принять решение подготовить списки больных, которым необходимо лечение дорогостоящими препаратами", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, с одной стороны "это редкие болезни, а с другой стороны, ими болеет довольно значительная часть людей, в масштабах страны, конечно". "И нам нужно знать каждого из них персонально, чтобы мы могли на основе такого списка включить их в специальную программу", - отметил он.

Дмитрий Медведев предположил, что лечение этих болезней будет выделено в отдельную программу. "По всей вероятности, лечение таких заболеваний мы выделим в отдельную программу, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование с учетом того, что лечение таких болезней требует довольно значительных средств", - цитирует РИА Новости.

Специалист Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.
Обсудить