В Воронеже прихожанина "бес попутал" напасть на священника

В Воронеже прихожанин напал на настоятеля храма и нанес ему несколько ножевых ранений. Находившиеся рядом граждане обезвредили нападавшего. Священник был госпитализирован. Об этом сообщили в пресс-службы ГУВД Воронежской области.

Инцидент произошел в воскресенье около 16:00 на территории Никольского храма. По словам очевидцев, неизвестный ранил  отца Петра в подбородок и шею. Преступника скрутили, вызвали милицию, а священник был доставлен в городскую больницу скорой медицинской помощи, где он был прооперирован.

Как выяснилось, нападавший - житель Центрального района Воронежа, 1987 года рождения - страдает психическим расстройством. По словам замначальника областного ГУВД Александра Медведева, он несколько раз проходил лечение в специализированных лечебных учреждениях.

Как отметил замначальника ГУВД, нанесенные священнику раны неопасны для жизни. Однако дело осложняется тем, что отец Петр страдает гемофилияей (несвертываемостью крови) и сахарным диабетом, поэтому дальнейшее лечение будет проходить в стационарных условиях, сообщает РИА "Новости".

По словам милиционеров, свои действия задержанный объясняет тем, что его "черт попутал", отмечает "Интерфакс". Начальник ГУВД Олег Хотин распорядился наградить прихожан Никольского храма, обезвредивших мужчину, который напал на настоятеля храма Петра Петрова.

Как рассказали в пресс-службе епархии, Петр Петров работает с заключенными в тюрьмах.

"Он курирует деятельность храмов и реабилитационных центров во всех местах лишения свободы в Воронежской области, а также благотворительного фонда финансирования воспитательной социальной пенитенциарной деятельности", - рассказали в пресс-службе.