«Всемирный русский народный собор» будет посвящен бедности

Сегодня в Москве открывается «Всемирный русский народный собор» - трехдневный форум духовенства, политиков и творческой интеллигенции. Мероприятие ставит целью обсудить весьма животрепещущий вопрос - низкий уровень жизни большинства населения.

Об этом на пресс-конференции, посвященной форуму, заявил председатель отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл. «Сегодня в России мы имеем один из самых высоких в мире разрывов между богатыми и бедными людьми. Эта тема беспокоит всех, от правительства и ученых-экономистов до простых людей на улице», - сказал он.

Митрополит Кирилл считает, что ликвидация «бездны» между бедными и богатыми должна стать центром национальной политики. «Диспропорция между богатством и бедностью - это колоссальный вызов современности. Звучащие порой предложения собрать и поделить все поровну, соблазнительный, но неверный шаг, о чем свидетельствует трагический опыт нашей страны", - сказал святой отец. Об этом он заявил накануне в программе «Вести недели».

Напомним, что Всемирный русский народный собор был создан в 1993 году как международная общественная организация. Ее бессменным главой является патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

На предыдущих форумах рассматривались такие темы, как "Вера и труд", "Диалог цивилизаций", "Угрозы терроризма и фашизма". На 10-м Соборе, в прошлом году, поднималась проблема соотношения прав человека и христианской нравственности.

Обсудить