"Другая Россия" прикрылась пенсионерами

Несанкционированному «Маршу несогласных», организатором которого выступил форум радикальной оппозиции «Другая Россия», не удалось дестабилизировать обстановку в Санкт-Петербурге. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов и спокойствию жителей города за два часа экстремистская акция практически «сошла на нет».

После того, как прорвавшаяся на Невский проспект под лозунгами «Буш, помоги России!», «Березовский, мы с тобой!» и «Верните бизнес Ходорковскому!» группа «национал-большевиков» была остановлена, другие участники «Марша несогласных» провели малочисленные митинги в различных частях центра города.

У станции метро «Площадь Восстания» собрались местные «яблочники», которые были одними из наиболее заметных участников сегодняшнего мероприятия. Перед ними выступил лидер «Народно-демократического союза» Михаил Касьянов.

Посреди Лиговского проспекта собралась группа пенсионеров, которую «заводила» депутат Законодательного собрания города Наталья Евдокимова. Здесь всё прошло быстро и спокойно, чего не скажешь о митинге на Думской улице, где участники акции избили сотрудника ОМОНа. Как сообщает «Фонтанка.Ру», на него с истерическими криками и визгами напала группа пожилых женщин, со стороны производивших нездоровое впечатление. Некоторые прохожие узнали в них постоянных завсегдатаев митингов питерского «Яблока».

На настоящий час правоохранительными органами задержаны лидер т.н. «Национал-большевистской партии» Эдуард Лимонов, руководитель питерского отделения каспаровского «Объединенного гражданского фронта» Ольга Курносова, а также депутат Законодательного собрания от «Яблока» Сергей Гуляев. Им могут быть предъявлены обвинения в административных правонарушениях, в частности в «блокировании транспортных коммуникаций».

Сообщения о задержании Гарри Каспарова пока не подтверждаются. Где находится он, а также Михаил Касьянов, неизвестно. Также в неизвестном направлении исчез руководитель питерского «Яблока» Максим Резник, который обещал журналистам «дойти до Адмиралтейства», но по дороге «растворился в толпе».

Тем временем в администрацию города поступают телефонные обращения граждан с просьбой обеспечить общественный порядок и нормальное движение в центре города, поскольку из-за несанкционированного «Марша несогласных» многие петербуржцы опасаются ехать туда, чтобы подготовиться к Международному женскому дню 8 марта.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить