Грузия готова рассмотреть предложение, но Вашингтон пока молчит

Парламент Грузии заявляет, что в случае обращения США к Тбилиси с просьбой разместить элементы системы ПРО на территории республики этот вопрос будет серьезно рассмотрен. "США является нашим союзником, и что самое главное лидером в борьбе с международным терроризмом, а Грузия является членом этой коалиции", - заявил председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Грузии Давид Бакрадзе. "Поэтому, мы естественно с большим вниманием рассмотрим такую просьбу в случае, если она поступит", - отметил он. По его словам, пока такой просьбы не поступало.

Представитель оппозиционной фракции парламента "Демократический фронт" Давид Зурабишвили считает, что возможное размещение американских систем ПРО в Грузии "может сыграть роль сдерживающего фактора в отношении России". Как заявил журналистам Д. Зурабившили, "более серьезной угрозой, чем иранские ракеты, может являться Россия".

Грузинский эксперт в вопросах Кавказа Мамука Арешидзе считает опасным активное партнерство Грузии с США в сфере борьбы с международным терроризмом, так как, по его мнению, "грузинское руководство не сможет отказать своему покровителю в случае агрессии против Ирана и Грузия окажется втянутой в конфликт". "Недавние заявления руководства Грузии о готовности направить грузинский контингент в Афганистан подтверждают такие опасения", - заявил он.

Напомним, в четверг в Брюсселе директор Агентства США по противоракетной обороне генерал-лейтенант Генри Оберинг сообщил, что три из десяти наземных компонентов своей системы ПРО США намерены разместить к 2011 году в Европе, в том числе один радар - в кавказском регионе. Два других компонента, размещение которых планируется в Европе, как сообщалось ранее, - это радар в Чехии и пусковые установки на 10 ракет-перехватчиков на балтийском побережье Польши. По словам Г.Оберинга, радар, который планируется установить на Кавказе, предназначен для первичного обнаружения пусков ракет, данные о которых будут передаваться на стационарный радар в Чехии.

Между тем главком ВВС РФ генерал-армии Владимир Михайлов заявил, что новейшие российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 - адекватный ответ на возможное размещение на Кавказе американской радиолокационной станции США. "У нас есть все необходимое, чтобы адекватно ответить на эти размещения. У них денег много - пусть их тратят. Российские системы С-400 обеспечивают работу, в том числе и в плане воздушно-космической обороны", - заявил В.Михайлов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить