Мясо больных овец пустят на тушенку

В Оренбурге решили переработать мясо нескольких сотен больных бруцеллезом овец, которых сначала нелегально вывезли из региона в Самарскую область, а затем доставили обратно на бойню в Оренбуржье.

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Оренбургской области, 415 овец, которые были доставлены на бойню в Бугуруслан, действительно оказались заражены бруцеллезом. Ранее ветеринары Бугуруслана "поспешили с заявлением о том, что животные не являются зараженными бруцеллезом", а в них обнаружены лишь антитела, возникшие в результате прививок. "Экспертиза показала, что овцы заражены, но это не значит, что мясо подлежит уничтожению. При глубокой термической переработке мясо больных бруцеллезом животных является безопасным", - сказал представитель Россельхознадзора.

По его словам, уже принято решение о том, что из бойни в городе Бугуруслан мясо овец будет отправлено на Орский мясоконсервный завод. "На предприятии под строгим контролем специалистов Россельхознадзора и других ведомств мясо подвергнется глубокой термической переработке. Оно пойдет на консервы и на мясокостную муку", - сообщил представитель управления. Он подчеркнул, что эта продукция будет совершенно безопасна для потребителя, передает агентство "Интерфакс".

Напомним, у предпринимателя, который ввез овец на территорию региона, разрешения государственной ветеринарной службы не было. В связи с нелегальным завозом в Самарскую области овец был уволен главный ветеринарный врач Кинельского района Алексей Бураев.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить