Проект "Открытого неба" между ЕС и США согласован

Европейские и американские эксперты согласовали проект договора об "Открытом небе" между Евросоюзом (ЕС) и США. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Микеле Чирконе.

"Теперь проект документа будет представлен на рассмотрение транспортных ведомств сторон", - сказал Чирконе журналистам в пятницу в Брюсселе, не сообщив подробности, передает "РИА Новости".

По информации Чирконе, министры транспорта стран-членов ЕС обсудят проект соглашения на заседании 22 марта в Брюсселе.

В декабре прошлого года переговоры между Еврокомиссией и США по проекту "Открытое небо" зашли в тупик после того, как администрация США отказалась предоставить акционерам из ЕС большее количество постов в руководстве американских авиакомпаний. Переговоры о соглашении, предусматривающем взаимные меры либерализации рынка пассажирских авиаперевозок, ведутся с 2004 года.

Из-за провала переговоров европейские СМИ отмечали, что отказ Вашингтона оправдан законодательством США, согласно которому контроль и управление национальными компаниями надлежит обеспечивать американским гражданам.

В частности, президент и две трети членов совета директоров авиакомпаний обязательно должны быть американцами. Кроме того, доля граждан США в общем списке держателей акций воздушных авиаперевозчиков, обладающих правом голоса, не может быть ниже 75%.

Проект "Открытое небо" предусматривает ликвидацию существующих взаимных барьеров в воздушном сообщении.

В ЕС от США требовали также разрешить европейским транспортным самолетам пользоваться американскими внутренними авиалиниями. В свою очередь, американцы добивались облегчения доступа своих авиакомпаний к европейским узловым аэропортам, а также снятия некоторых ограничений на ночные полеты над территорией Европы.

Обсудить