Водители не готовы принять честных гаишников

Прокуратура обещает сверху донизу проверить ГИБДД, но, по мнению скептиков, это вряд ли принесет результаты. Дело не только в том, что взяточников в ГАИ слишком много – водители тоже не готовы к изменению статус-кво, предпочитая разобраться с инспектором на месте, вместо того, чтобы оплачивать квитанцию официально.  

Генеральная прокуратура начала масштабную проверку сотрудников ГИБДД с целью борьбы с коррупцией – хотя многие считают, что мздоимство в России неискоренимо в принципе.

Тема коррупции среди сотрудников ГИБДД остается, к сожалению, стабильно актуальной. В последнее же время она приобрела особый размах. Как говорят в Генпрокуратуре, на них буквально посыпался град жалоб на продажных гаишников-вымогателей. Даже на последней пресс-конференции Путина поднимался этот вопрос. Так что интерес прокуроров к ГАИ и размах операции вполне обоснован.

Создание рабочей группы по борьбе с коррупцией, комплексная проверка сотрудников ГИБДД – на бумаге всё это звучит прекрасно. Однако далеко не все верят в то, что проверка будет такой масштабной, как того обещает Генпрокуратура.

По мнению скептиков, это обычная показательная акция, и дальше нескольких пойманных за руку (а потом отпущенных под очередную амнистию) гаишников дело не пойдет. Кто-то утверждает, что вся поднятая шумиха на руку одному человеку – новому генеральному прокурору Юрию Чайке, который благодаря широкому освещению грядущего грандиозного мероприятия СМИ успешно зарабатывает себе репутацию деятельного и активного борца за исполнение закона.

Количество автовладельцев в нашей стране увеличивается гигантскими темпами, и если с беспределом на дорогах всё так же будут бороться только на словах, то власти рискуют получить на выходе огромную массу недовольных. Хотя, скорее всего, россияне промолчат и будут жить, как привыкли.

Разве не вызывает удивления у нас гаишник, который НЕ берет взятки? Именно он-то и вызывает. Ведь как это, ехать в банк, оплачивать что-то? Времени нет, бензин еще тратить. Лучше уж по старинке, как привыкли. А пока привычка сохраняется, никакие проверки, разносы, перестановки не остановят взаимовыгодную систему поборов на дорогах. Мы нарушаем (сколько у нас процентов водителей пристегивается, например?), они нарушают. Так и живем.

Если вдруг все гаишники станут честными, то и люди начнут потихоньку исправляться. Только этих "если" слишком много. Если будет ответственная прокуратура и честно подходящее к службе начальство ГАИ. Если проверка будет реальной, а не формальной, а изменения и реформы станут проходить в действительности, а не на бумаге. Если водители поймут, что только в системе, где взятка – это НЕ норма, может существовать нормальное движение транспорта, легальный техосмотр и честный разбор аварий. Если будут все эти "если" - тогда да, наступит в России порядок и счастье.

Но великое наше "если" как подводило нас раньше, так, наверное, подведет и в этот раз.