В театрах дадут артистам "договорить монолог"

В Санкт-Петербурге будут блокировать мобильные телефоны зрителей Александринского театра и Театра Европы. "Во всем мире такая система сейчас активно применяется, чтобы во время спектакля не нарушать атмосферу действия", - говорит руководитель научно-литературной части Александринского театра Александр Чепуров.

К примеру, во Франции власти разрешили ограничивать мобильную связь в театрах и кинозалах еще в 2004 году. Правительство лишь обратило внимание на то, что "глушилки" не должны мешать звонкам в экстренные службы. Добиться подобного разрешения федеральных властей хотят владельцы театров в Америке.

"Хотя такая техника стоит довольно дорого, наш театр пошел на эти затраты, чтобы защитить артистов от неприятных неожиданностей", - сказал Чепуров в интервью ИТАР-ТАСС. Он рассказал, как однажды Константин Райкин во время спектакля вынужден был обратиться к какому-то зрителю: "Да выключите вы телефон, дайте монолог договорить".

Между тем недавно в Екатеринбурге практику блокирования телефонов сочли незаконной. Управление Россвязьнадзора заявило, что местный академический театр драмы, установив у себя в зале генератор радиопомех, нарушил закон "О связи". Сейчас управление передало документы в прокуратуру для привлечения руководителей театра к административной ответственности.

Обсудить