Старушку убили ломом за пучок лука

Чтобы собрать к празднику стол, двое парней расправились с женщиной-инвалидом и ее сыном. Беспомощную старушку друзья забили ломом прямо в кровати, после чего обчистили сарайчик. Добычей грабителей стали пельмени, десяток яиц, несколько пакетов молока, творог и связка лука.

Трагедия произошла в поселке Качуг Иркутской области. Двое молодых людей в канун Нового года решили выпить и отправились к своему старому знакомому за самогоном. Но старичок продавать горячительное отказался, заявив, что обменяет его только на сахар.

Предприимчивые парни не растерялись и вспомнили, что у одной старушки, что живет вместе с сыном в частном доме, есть замечательный сарайчик, в котором хранятся съестные припасы. Друзья однажды туда наведывались и неплохо поживились.

Как выяснило следствие, уже спустя несколько часов Черепанов и Павлов забрались во двор Сальниковых и принялись взламывать замок сарая. Совершить кражу помешал сын хозяйки. Услышав подозрительный шум, он выбежал на улицу и нос к носу столкнулся с грабителями.

Приятели принялись со всей силы бить мужчину ломом по голове. Оставив истекающую кровью жертву на улице, злоумышленники ворвались в дом и увидели, что на кровати, не двигаясь, лежит престарелая хозяйка.

Зная, что женщина-инвалид, не сможет дать им должный отпор, Павлов и Черепанов стали избивать ее ломом и требовать, чтобы она им сказала, где хранятся семейные ценности. Несмотря на все мольбы и заверения старушки о том, что у нее нет никаких сокровищ, грабители убили женщину и принялись обыскивать дом.

Добычей Степана и Евгения стали 50 рублей, 3 килограмма пельменей, 6 килограммов куриных окороков, несколько пакетов молока, десяток яиц, творог и связка репчатого лука. Закончилось все тем, что на украденные деньги друзья купили спирт и отправились праздновать Новый год к знакомой, сообщает «Номер один».

Поначалу следствие предполагало, что убийство женщины совершил ее старший сын, Виталий Сальников, который жил отдельно от матери. По невыясненным пока причинам Анатолий Сальников, который пострадал от рук грабителей, заявил следователям, что нападение совершил его брат Виталий.

Настоящих преступников удалось задержать лишь спустя несколько месяцев. В результате суд приговорил Евгения Павлова к 21 году лишения свободы, а Степана Черепанова 10 годам колонии общего режима.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру