Янукович свято верит, что будет дружить и с Россией, и с НАТО

Украинский премьер-министр Виктор Янукович убежден, что его страна способна обеспечить независимость от России, не затрагивая национальных интересов своего российского партнера. Но подчеркнул, что Киев ценит отношения с НАТО.

"Мы сможем сохранить независимость и достоинство в отношении России, не нанося ей обид и не затрагивая ее интересов", - сказал он, выступая на международной конференции "Украина и Европейский союз: новые подходы" в Берлине. В. Янукович отметил значительный потенциал украинско-российского сотрудничества.

Он подчеркнул, что с началом председательствования Германии в Европейском союзе Киев ожидает "реального прогресса в отношениях с ЕС". По словам украинского премьера, Украина в переговорах с Евросоюзом по новому соглашению рассчитывает на поддержку Германии "в вопросе формального закрепления европейских перспектив Украины". "И такие заверения мы сегодня получили", - сказал он.

Кроме того. В. Янукович отметил, что Украина намерена продолжить участие в антитеррористических усилиях мирового сообщества. Он назвал "важным партнером" Украины Североатлантический альянс, подчеркнув, что Киев ценит отношения с НАТО. Вместе с тем премьер вновь подчеркнул, что вступление в НАТО возможно только после проведения всеукраинского референдума по этому вопросу, передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить