Прокуратура взялась за взяточников в ГИБДД

Прокуратура взялась за взяточников в ГИБДД

С сегодняшнего дня Генпрокуратура России начала масштабную проверку в Государственной инспекции безопасности дорожного движения России (ГИБДД). Цель – борьба с коррупцией в ведомстве, на поборы со стороны сотрудников которого жалуются миллионы людей.

"Поступающие в Генпрокуратуру РФ жалобы граждан свидетельствуют о том, что сотрудники ГИБДД допускают нарушения законодательства. В частности, участились случаи взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий сотрудниками ГИБДД, незаконных поборов и вымогательства денежных средств с граждан", - цитирует "Интерфакс" сообщение Генпрокуратуры.

"Вскрыты факты продажи водительских удостоверений сотрудниками ГИБДД, некоторые из которых совмещают предпринимательскую деятельность со службой в органах внутренних дел", - отмечают прокуроры. С этой целью на всех уровнях начата проверка органов ГИБДД.

Отметим, что в Белгороде поставили памятник гаишнику, который за несколько десятков лет службы ни разу не взял, как говорят в народе, "на лапу".