Васильева по-прежнему самая обаятельная и привлекательная

28 февраля народной артистке России Татьяне Васильевой исполнилось 60. Впервые актриса снялась в кино в детском фильме "Всмотритесь в это лицо" в 1971 году. Нескладная, высокая, с низким трубным голосом, она искала свое место в кинематографе довольно долго. Первой заметной работой Васильевой в 70-е годы стала роль Энни в телевизионной комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!". В последующие годы Татьяна Васильева снялась во множестве фильмов, большей части комедийных, среди которых - «Дуэнья», «Мнимый больной», «Сказки старого волшебника», детектив «Переступить черту». Любовь зрителей и известность пришли к ней после роли Сусанны в комедии «Самая обаятельная и привлекательная».

По словам актрисы, она долго сражалась со своими комплексами, постоянно переживала по поводу своей не совсем подходящей внешности, казалась себе этакой неуклюжей дылдой. Но затем все изменилось: "В один прекрасный момент вдруг почувствовала, что завладеваю зрителем, умею держать его внимание - значит, прекрасна. И комплексы улетучились как бы сами собой...А какое это потрясающее ощущение, когда понимаешь, что зрители заворожены тобою! Иногда в спектакле наступает такой момент, что ловится каждое твое слово. А если еще почувствуешь, что "взяла" зал, то можешь держать паузу минуту, а то и больше. И зрители будут сидеть, затаив дыхание столько, сколько я захочу".

Татьяна Григорьевна Васильева родилась в Ленинграде, еще в детстве дала себе клятву стать актрисой, втайне от родителей поступила в Школу-студию МХАТ. В 1969 году, после окончания Школы-студии, актриса начала работать в Московском театре сатиры. В театре она познакомилась с актером Анатолием Васильевым, в 1973 году они поженились. Татьяна поменяла свою фамилию на фамилию мужа. Эта фамилия осталась у актрисы на оставшуюся жизнь, несмотря на то, что впоследствии они развелись.

От первого брака у Татьяны сын Филипп. В театре Сатиры Татьяна Васильева познакомилась с актером Георгием Мартиросяном. Они вместе играли в спектакле "Гнездо глухаря". "Спектакль имел успех, а у нас появилась какая-то вольтова дуга - прямо искры летели. И когда я предложил Тане выйти замуж, она согласилась, хотя была замужем за актером Анатолием Васильевым", - вспоминает Мартиросян. В 1986 году у них родилась дочь Лиза. Но этот брак тоже оказался не прочным.

В кино 90-е годы принесли Татьяне Васильевой множество ролей: "Болотная Street или Лекарство против секса", "Бабник-2", "Большой капкан, или соло для кошки при полной Луне", "Хочу в Америку", "Жених из Майами" и многих других. В 1992 году в драме "Увидеть Париж и умереть" Васильева сыграла мужественную и энергичную женщину Елена Орехова, пережившую сталинские репрессии и лагеря, которая живет в коммунальной квартире и мечтает отправить сына, талантливого пианиста, в Париж. За эту роль она получила приз "Ника" и премию "Кинотавра".

Дети Васильевой не пошли по стопам родителей. Сын Филипп закончил юридический факультет в университете землеустройства. Дочь Лиза учится в РГГУ, на факультете радио- и тележурналистики.

Автор Гульнара Кирпичева
Гульнара Кирпичева — корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить