Сорок лет назад в Северном море погибли 57 калининградских рыбаков

Траулер – завод РТМ “Тукан” был построен в 1962 году в городе Штральзунд (ГДР), и был принят на баланс Калининградской базы тралового флота.

За четыре года “Тукан” сделал пять промысловых рейсов, с июня 1966 по февраль 1967 года находился в плановом текущем ремонте. В свой 6-й промысловый рейс “Тукан” вышел 25 февраля 1967 года в 17.30.

Плавание проходило в штатном режиме. Около 02.30 28 февраля на судне ощутили сотрясение корпуса. Примерно в это же время машинная вахта обнаружила поступление воды в туннель гребного вала, затем вода начала поступать в рыбцех, судно дало крен. К этому времени ветер достиг силы 9 баллов, волнение моря- 7 баллов.

Крен судна увеличивался с каждым часом. Попытка спустить шлюпку правого борта не удалась из-за сильно крена на левый борт. Судно начало быстро погружаться в воду кормой и примерно в 04.50 скрылось под водой. Прибывшая на помощь плавбаза “Виллис Лацис” в шесть часов приступила к спасению людей. В холодной воде Северного моря вместе с “Туканом” остались 57 членов экипажа, 57 калининградцев.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить