Могущество России вносит элементы антагонизма между США и Москвой

Директор национальной разведки США Майкл Макконнелл предвидит осложнение отношений между Россией и Соединенными Штатами. Укрепление могущества России "будет продолжать вносить элементы соперничества и антагонизма в отношения между США и Москвой", считает он.

Экономические и политические успехи "укрепили уверенность России в своих силах, позволили увеличить расходы на оборону и продолжать преследовать внешнеполитические цели, которые не всегда соответствуют целям, преследуемым западными странами", - заявил он, выступая на слушаниях в Сенате США. По его мнению, укрепление могущества России "будет продолжать вносить элементы соперничества и антагонизма в отношения между США и Москвой, особенно на пространстве бывшего Советского Союза, и уменьшать возможности нашего сотрудничества с Россией в таких областях, как борьба с терроризмом, нераспространение оружия массового уничтожения, энергетика и развитие демократии на Ближнем Востоке".

"Постоянное накапливание проблем и терний, как показывает убийство Александра Литвиненко, грозит ухудшением отношений между Россией и Западом в более широком плане", - заявил он. Говоря о внутренней обстановке в России, М. Макконнелл высказал мнение, что возможности политической оппозиции в стране сокращаются, а государственный контроль над стратегическими секторами экономики расширяется. По его мнению, эта тенденция будет усиливаться с приближением президентских выборов 2008 года, передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *