Любопытный эксперимент в США: беркакции дороже доллара

В США скромная и простая женщина Сьюзен Витт начала печатать собственные деньги. Более того, она их начала даже тратить в родном городке. При всем при этом ее никто не считает фальшивомонетчицей, а почтенно говорят о ней: «мать новой валюты».

Новая альтернативная валюта получила странное название «Беркакция». Прошлой осенью ее ввели в Южном Беркшире в штате Массачусетс. По заверениям самой госпожи Витт, "Беркакции довольно удобны в обращении: идете в местный банк, платите 90 долларов и получаете свои 100 Беркакций, а после - тратьте эту валюту в любых, но только местных, магазинах".

Экспериментальные Беркакции на сумму 835 тысяч долларов США напечатали на добротной зернистой бумаге. Затем всю денежную массу  распределили в банках, которые согласились осуществлять операции с новой валютой. Теперь Беркакции принимаются в 225 местных организациях. Причем число последних продолжает расти.

Беркакции были созданы для того, дабы стимулировать местную экономику, мотивируя тем самым людей больше покупать в местных магазинах вместо того, чтобы постоянно преодолевать большие расстояния на пути к крупным сетевым торговым центрам. Многие местные бизнесмены уже сообщают о росте продаж в своих магазинах, передает "ABC News".

Обсудить