Налоговики будут вербовать соседей владельцев сдаваемых квартир

Российские налоговики решили всерьез взяться за граждан, сдающих свои квартиры. Они рассчитывают на помощь соседей, как информаторов. Также они надеются на содействие правоохранительных органов и Федеральной регистрационной службы.

Дело в том, что в соответствии с Налоговым кодексом, граждане обязаны до 30 апреля 2007 года заявить о полученных в 2006 году дополнительных доходах. До 15 июля все арендодатели должны заплатить налог в размере 13% от полученных за год доходов.

Если между арендатором и владельцем квартиры был заключен долгосрочный договор, он регистрируется в Росрегистрации, а оттуда сведения поступают в налоговые органы.

Если же арендодатель и арендатор не заключали договор аренды, или же договор был краткосрочным (договоры на срок до года не подлежат обязательной регистрации в Росрегистрации), налоговики рассчитывают получать информацию из правоохранительных органов, сообщает Ibk.ru.

"К тому же всегда есть соседи, которым не нравятся живущие нелегально и при этом не соблюдающие элементарных правил приличия граждане", - заявили в Федеральной налоговой службе.

Обсудить