Американский фаст-фуд довел Океанию до ожирения

Самый высокий процент граждан с избыточным весом и ожирением зафиксирован в островных государствах Океании. Таковы данные Всемирной Организации Здравоохранения. По информации регионального представителя ВОЗ Дэниэла Эпштейна, в этом регионе расположены 8 из 10 наиболее неблагополучных по ожирению стран мира.

Четыре первых позиции в этом списке занимают государства Науру, Микронезия, Острова Кука и Тонга, более 90 процентов жителей которых страдают избыточным весом или ожирением. Одной из основных причин такого положения, по мнению наблюдателей, является укрепление экономических связей с США и Новой Зеландией и рост экспорта дешевого фаст-фуда из этих стран, которые, в свою очередь, занимают в «рейтинге ожирения» 9-е и 17-е места соответственно.

«Проблемы с избыточным весом – показатель бедности, - отмечает Эпштейн – Люди, испытывающие финансовые затруднения, предпочитают дешевую суррогатную пищу, отказываясь от дорогих натуральных продуктов». Кроме того, по мнению Эпштейна, весьма неблагоприятную роль играет также склонность жителей Океании к малоподвижному образу жизни.

В целом же, по данным ВОЗ, число жителей планеты с избыточным весом достигает сейчас 1,6 млрд. человек. В течение ближайших 10 лет эта цифра может увеличиться на 40 процентов, сообщает АМИ-ТАСС.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить