Отказ от трехдневного праздника не улучшит явку на выборах – эксперт

В этом году переноса рабочего графика в связи с празднованием 8 Марта не будет. Международный женский день, приходящийся в этом году на четверг, будет выходным, а пятница, 9 марта – обычным рабочим днем. Суббота и воскресенье – снова выходные, как и положено по календарю.

Некоторые аналитики связывают это решение правительства с проведением региональных выборов 11 марта. Возможно, власти опасались, что если воскресенье будет рабочим днем после строенного выходного, то явка избирателей снизится?

Как заявил «Правде.Ру» генеральный директор Агентства политического и экономического консалтинга Олег Зоненко, правительство, отказавшись от перетасовки выходных, поступило не совсем правильно: «Разрыв праздничного ритма может вызвать легкое раздражение внутри общества».

«Население у нас консервативное – кто голосовал, тот и ходит на выборы, вне зависимости от того, праздничный это день или рабочий. Если они не проголосуют с утра, то сделают свой выбор после работы. В той конфигурации, какая предложена правительством, безусловно, явка будет обеспечена, но вряд ли это повлияет не ее увеличение», - пояснил Зоненко.

«Можно спрогнозировать следующую ситуацию: 8 марта все будут отмечать праздник по домам. Особо напрягаться на работе 9 марта необходимости не будет  – продолжат праздновать, что, несомненно, повлияет на производительность труда. А 10 и 11 те, кто голосовал прежде, снова пойдут на выборы, остальной же народ будет догуливать то, что не догулял», - резюмировал эксперт.