Поиск пропавших альпинистов приостановлен

Поиск троих альпинистов пропавших при восхождении на гору Камень в Усть-Камчатском районе с наступлением темного времени суток приостановлен. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС РФ по Камчатской области Анатолий Плевако.

Спасателям удалось подняться до высоты 2 тысячи 350 метров, откуда альпинисты начинали спуск. "Возможные следы сразу заметает снегом, поэтому точно проследить маршрут группы невозможно. Троих пропавших спортсменов обнаружить не удалось", - рассказал Плевако «РИА Новостям».

В готовности к вылету в поселке Оссора Корякского округа находится вертолет МЧС РФ, однако погода пока не позволяет задействовать его в поисково-спасательной операции.

Напомним, что группа туристов из Москвы, Приморья и Петропавловска-Камчатского отправилась в маршрут на вулкан Ключевской 18 февраля. Подъем проводился как тренировочный перед запланированным восхождением на Эверест. Из-за начала извержения высочайшего в Евразии вулкана Ключевского, восхождение решили совершить на находящуюся в том же районе гору Камень. В воскресенье спасатели получили сигнал о том, что во время спуска с горы на высоте приблизительно 2,4 тысячи метров, в условиях низкой видимости вызванной метелью, три альпиниста пропали. Организованные их товарищами поиски результатов не принесли.

Обсудить