Камчатка: судьба троих альпинистов остается неизвестной

Один из пропавших Сергей Лопухов из Владивостока по мобильному телефону вышел на связь со спасателями. В разговоре он указал высоту, на которой находится, и сообщил, что в пределах видимости от него находится населенный пункт. Затем связь была прервана. В данный момент установить её не представляется возможности. Для поиска планируется использовать вертолет Ми-8 авиабазы ДВРЦ МЧС России, находящийся в аэропорту Оссора.

Для координации поисково-спасательных работ в Дальневосточном региональном центре МЧС России и в Главном управлении МЧС России по Камчатской области созданы оперативные штабы. Всего к поисково-спасательным мероприятиям привлечено от МЧС России 28 человек и 7 единиц техники.

Группа альпинистов в количестве 6 человек 18 февраля вышла из Петропавловска-Камчатского по маршруту восхождения на гору Камень. Но 24 февраля из-за начавшейся сильной метели от группы оторвались и потерялись из видимости трое её членов. С наступлением темного времени суток оставшиеся альпинисты укрылись в пещере на горе Эрмана и днём 25 февраля вышли на связь со спасателями.

Обсудить