Сахалин: четверо осужденных разрезали вены

Исправительная колония (ИК-1, в просторечии – «однерка») в Южно-Сахалинске оказалась на пороге массовых беспорядков. Причина - политика администрации колонии во главе с начальником, подполковником Дмитрием Зориным, который работает там около года. В этом уверены родные заключенных и правозащитники. В минувшую субботу после избиения там вскрыли вены четверо осужденных, объявив после этого голодовку.

Как сообщает Сахалин. Инфо, по словам председателя общественной организации «Надежда» Валентины Басалаевой, «в 9 часов приехали два УАЗа, один - с синими номерами. Из них вышли 9 человек, переоделись в форму, бронежилеты и маски и начали избиения в ШИЗО (штрафной изолятор). При этом присутствовали начальник Зорин и его зам Лобакин. Из двух камер они молча выводили людей и били, потом начали избивать прямо в камерах, не объясняя причин. После этого четверо - Григорий Малахосян, Дмитрий Овсянников, Владимир Юрченко и Алексей Ку - вскрыли вены. Они сказали, что от безысходности – «мы не знаем, за что нас бьют!».

Причиной избиения, как объясняют заключенные, стало то, что 23-го вечером пьяные сотрудники колонии устроили в ШИЗО обыск, поставив всех «на растяжку». И забыли разрешить двигаться - самовольное оставление позы «руки на стену, ладони наружу, ноги как можно шире» рассматривается как неповиновение. После того как простоявшие несколько часов люди от боли начали падать и возмущаться, администрация пообещала им устроить «праздник» на следующий день.

На акцию протеста, - говорит Басалаева, - реакция администрации последовала только после того, как один из «вскрывшихся», Овсянников, потерял сознание. Тогда пришел врач, всем зашили раны и оставили в камерах. Требуя прекратить избиения, причину которых никто не объясняет, эти четверо осужденных начали голодовку.

По ее словам, экстренное обращение в городскую прокуратуру не дало результата. Прокурор приехал в колонию, опросил «вскрывшихся» и, даже не зайдя в залитые кровью после побоев камеры, уехал. В управлении исполнения наказаний по Сахалинской области комментировать случившееся отказались.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить