Гоняясь за русским учителем, Microsoft проиграл крупный суд в США

Накануне в американском городе Сан-Диего состоялся судебное слушание, на котором рассматривался иск против знаменитой компьютерной корпорации Microsoft. По утверждению истцов, фирма незаконно «позаимствовала» чужие патентованные алгоритмы для работы своих мультимедийных продуктов. Сумма компенсации выражается цифрой с десятизначной цифрой – суд был выигран.

Истцом выступила франко-американская компания Alcatel-Lucent, а сами украденные программные коды предназначены для работы с популярными аудио-файлами MP3, использованных при разработке программы Windows Media Player.

Сумма компенсации, которую должна заплатить компания Microsoft, составляет полтора миллиарда долларов, так что неудивительно, что главный адвокат компании Том Берт отказался признать справедливость этого судебного решения. Юрист заявил, что вынесенное решение противоречит как закону, так и фактам. Берт подчеркнул, что защита Microsoft обязательно постарается обжаловать приговор, обратившись с соответствующим ходатайством в апелляционный суд. Об этом передает AFP.

Напомним, что недавно интересы Microsoft были защищены в нашей стране – от имени компании был подан иск против учителя сельской школы – тот, якобы, купил компьютеры с нелицензионной операционной системой. Сама компания, правда, от своего участия в данном процесса открестилась.

Обсудить