В Казани проходит аттестация собак-спасателей

В Казани, в кинологическом центре МЧС РТ, открылся сбор кинологов Приволжско-Уральского региона. Специалисты из Уфы, Кирова, Екатеринбурга, Саратова и Сарова привезли в столицу Татарстана  своих питомцев для тренировок спасательных операций в зимнее время и аттестации.

В сборе принимают участие 17 кинологических расчетов, при этом 4 собаки еще совсем юные – их возраст от 4 до 8 месяцев. Тем не менее, по мнению специалистов, участие в таком сборе принесет большую пользу щенкам. Есть среди «гостей» и собаки, имеющие опыт работы в реальных спасательных операциях. В качестве собак-спасателей в настоящее время используются преимущественно лабрадоры, но не забывают кинологи и о немецких овчарках, сообщает «Татар-информ».

По мнению гостей, в столице республики в настоящее время уделяется большое внимание развитию кинологической службы - создаются материальные условия, приглашаются ведущие специалисты. Поэтому на ближайшем чемпионате России среди кинологов, который состоится в Красноярске, четвероногие представители Казани вполне могут оказаться в числе сильнейших команд.

Обсудить