Квартиры дешеветь не будут

DISCOVERY Research Group опубликовала неутешительный прогноз для россиян, желающих приобрести квартиры. По мнению экспертов, нигде в стране падения цен на недвижимость не будет.

Согласно данным экспертов, лидером роста цен на жилую недвижимость в 2006 году стал Петербург. Квартиры в северной столице подорожали на 123%, второе место у Екатеринбурга – 107%, третье у Москвы – 87,9%, четвертое место разделили Новосибирск – 50–60% и Ростов-на-Дону – 55%.

Основной причиной рекордного роста цен стало увеличение платежеспособного спроса на недвижимость, основанное, в первую очередь, на ограниченном предложении.

"Петербург подошел к верхней границе платежеспособного спроса на жилую недвижимость. Об этом свидетельствуют, в частности, следующие факты: с конца декабря продавцы вынуждены торговаться с покупателями. Ранее они этого не делали, настаивая на первоначально выставленной цене или даже повышая ее", – говорит директор по исследованиям DISCOVERY Research Group Александр Болтавинин, сообщает «Большой портал недвижимости».

Итоговый прогноз неутешителен для желающих приобрести квартиру. DISCOVERY Research Group не прогнозирует падение цен на жилую недвижимость – ожидается лишь замедление роста цен в Петербурге до уровня инфляции (15–20% годовых).

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить