Киев рассмотрит законопроект о русском языке

Верховная Рада Украины в ходе третьей сессии рассмотрит законопроект о предоставлении русскому языку статуса официального.

За решение о включении в повестку дня законопроекта о предоставлении русскому языку статуса официального в Украине проголосовал 231 народный депутат из 441 зарегистрировавшегося. Кроме того, на сегодняшнем заседании депутаты поддержали решение включить в повестку дня законопроект о языках на Украине.

В то же время, депутаты отказались вынести на сессию законопроект об утверждении регламента Верховной Рады. В ходе третьей сессии украинские депутаты не будут рассматривать и законопроект о ликвидации символов и названий бывшего СССР, а также законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за публичное отрицание факта голодомора на Украине.

Депутаты не внесли в повестку сессии ряд законопроектов, предлагающих признать воюющей стороной ветеранов Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) и предоставить им статус участников боевых действий, передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить