Космонавты МКС приступили к выходу в открытый космос

Два члена экипажа 14-й экспедиции на МКС - россиянин Михаил Тюрин и американец Майкл Лопес-Алегрия - открыли люки, и приступили к выполнению выхода в открытый космос по российской программе. Страховать их с борта МКС будет американский астронавт Сунита Уильямс. Об этом сообщили из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Работающие в открытом космосе люди должны освободить антенну грузового корабля "Прогресс М-58", зажатую во время пристыковки этого корабля к станции, и перевести ее в закрытое положение. Космонавты осмотрят стыковочный узел и при необходимости проведут ремонт.

"Кроме того, "два Михаила" - Тюрин и его американский тезка Майкл Лопес-Алегрия - завершат крепление одной из антенн межбортовой радиолинии, подключат кабель телеметрии к ранее установленному на поверхности служебного модуля "Звезда" бортовому телескопу нейтронов высоких энергий БТН-М1, установят новое научное оборудование, а также выполнят фотосъемку", - сообщил "РИА Новости" представитель ЦУП.

Как ожидается, за бортом МКС космонавты пробудут около шести часов. Согласно планам ЦУП, выход, выполняемый в российских скафандрах "Орлан-М", должен завершиться в 19.04 мск.

Обсудить