Формула успеха от спикера в полковничьих погонах

День защитника Отечества. Праздник этот, ранее отмечавшийся как День Советской Армии и Военно-Морского флота был в многодетной семье Булычевых наряду с Днем Победы самым любимым и почитаемым.

В этот день в квартиру фронтовика Василия Гавриловича Булычева в белорусском Быхове приходили увешанные орденами и медалями сослуживцы, соседи, друзья. Почтальон приносил письма и открытки от боевых побратимов со всех концов Союза. Одним из первых поздравлял своего бывшего стрелка – радиста дважды Герой Советского Союза Степан Иванович Кретов. В семейном архиве до сих пор хранятся фотрафии майора Василия Булычева и генерала Степана Кретова. Не было любимее праздника, чем 23 февраля, и у четырех сыновей и дочери Василия Гавриловича и Ирины Максимовны Булычевых. Самый младший, Сергей, и сегодня хорошо помнит, какие открытки рисовал отцу, какие слова писал в этот день.

Да разве ж можно забыть волевые, дерзкие, с сединой на висках мужские лица? Сияние и мелодичный перезвон боевых наград? Разве забудет сердце их песни? Разве могут стереться из памяти их рассказы? Вспоминали ветераны в этот день всегда что-то легкое, не связанное с боями. Например, о том, как летчики эскадрильи использовали стрелка- радиста Василия Булычева в качестве хранителя наркомовских “сто грамм” Именно ему их сдавали они перед боевыми вылетами. Слыл Вася Булычев в полку человеком порядочным, честным. Такими воспитывал и своих детей.

Штрих к портрету.

Булычев Сергей Васильевич, родился 4 января 1963 года, в городе Быхове Могилевской области . В этом городе дислоцировалась авиадивизия ВВС Балтийского флота, где до увольнения в запас служил отец. С детства Серега запомнил строи моряков в бескозырках и буквами “БФ” на погонах, самолеты, черную флотскую форму. В городе Черняховске. Калининградской области, где год назад Сергея Булычева избрали депутатом Калининградской областной думы много тех, кто жил и служил в Быхове. На встрече с избирателями к Булычеву подошла женщина, с которой они ходили в один детский сад, фото старое показала, где Сергей с другими детьми.

Жизненный пример отца, жизнь в военном городке сказалась на выборе профессии сыновьями. Первым надел погоны профессионального военного Тимофей. Старший прапорщик Тимофей Булычев четверть века прослужил в Ракетных войсках стратегического назначения, в настоящее время на пенсии. Свой гражданский долг исполнили, отслужив срочную, Николай и Александр. А вот самый младший, Сергей, увидев как-то зашедшего к ним в класс воспитанника Минского суворовского училища, “заболел” этим самым училищем.

Начал собирать информацию об этом учебном заведении, читать о кадетах и после восьмого класса надел штаны с лампасами. Училище суворовец Булычев окончил с отличием. А еще он был секретарем комсомольской организации, членом сборной по лыжам. Повезло суворовцу Булычеву и на первого командира- воспитателя Александра Викторовича Суходольского. Куда только не забрасывала офицерская судьба Сергея, он не терял связь с Александром Викторовичем Суходольским. А сегодня половник запаса Суходольский вообще рядом со своим воспитанником - руководит приемной председателя Калининградской областной думы Сергея Булычева.

После суворовского училища было Киевское общевойсковое, служба командиром взвода в 29- м мотострелковом полку в Белой Церкви. Уже через три месяца после окончания училища лейтенант Булычев получил под свое начало развернутую мотострелковую роту. Эх, матушка – пехота! Не прими в обиду, что смотрел на тебя чуть свысока. Но, познакомившись со службой полковника запаса Сергея Булычева, поменял я свое мнение круто.

В единственном в Киевском военном округе развернутом мотострелковом полку все было подчинено боевой учебе. А значит - ежедневная пыль полигонов, грязь окопов, броня БТРов, непрерывные атаки высоты “Дыня” и т. д. Для лейтенанта Булычева, по его собственному признанию, после этого полка служба в Афганистане показалась чуть ли не домом отдыха. Трудно было там в моральном плане, и в первую очередь терять друзей и подчиненных.

.. Благодарю судьбу за то, что она часто сводила и сводит меня с интересными людьми. К примеру, с теми офицерами, кто ни единого дня не прослужил в кабинетной тиши, а варился в гуще событий и был постоянно с людьми. С теми, кто прошел с подчиненными через горнило войны, через “горячие” точки. Всякий раз от таких встреч остается впечатление их самобытности, неординарности, необыкновенной глубины, силы их личности. Вначале удивляло: люди то разные. И все-таки по-своему в проявлениисвоихлучших черт они похожи.

Именно служба в экстремальных условиях выявляет в офицерах, которым доверена судьба людей, особенно и выпукло их самые сильные качества. Ибо служба эта всегда связана с преодолением трудностей, готовностью принять в любой обстановке единственно верное решение, в полной мере нести ответственность за жизнь людей. А для этого необходимы и воля, и душевность, и твердость. Именно такие качества, на мой взгляд, отличают председателя Калининградской областной думы кавалера ордена Красной Звезды Сергея Булычева.

Штрих к портрету.

В Республике Афганистан лейтенант Булычев принял мотострелковую роту в 201 – й мотострелковой дивизии. “За речкой” Сергей прослужил ровно два года. Затем еще 3 года командовал ротой на Дальнем Востоке. Кто служил в армии, тот может сполна оценить, что значит 5 лет командовать мотострелковой ротой, что значит в течение пяти лет сотне человек отдавать боевые приказы, решать их судьбы. Когда было трудно, доставал Сергей своего неизменного спутника – баян ( два года вместе с хозяином баян прошел дорогами Афганистана), растягивал меха и напевал своих любимых “Песняров”

- Армия всегда занимала главное место в моей жизни, в моей душе, – делится сокровенным председатель областной думы. – Для меня это особая тема. Те 22 года, которые я посвятил армии – лучшие годы в моей жизни, несмотря на трудности, лишения, гибель друзей в Афганистане, о чем вспоминать особенно тяжело. И для меня, сына фронтовика, армия была особым существом. Настоящим братством людей в погонах, элитой страны.

У каждого офицера за годы службы бывают и радостные, и тяжелые моменты. По признанию Булычева, самым радостным для него был день отъезда из Афганистана: отвоевал, живой, домой! Хотя с этим днем связан и тяжелый эпизод. В 1986 году приехал сменщик Сергея, накрыли, как положено, “поляну”. И тут батальон подняли по тревоге: под Ханабадом в засаду попал первый батальон. Когда пришли на выручку - увидели страшную картину:19 убитых, свыше двух десятков раненых. Такое из памяти не вычеркнуть, не забыть.

Но не предполагал Булычев тогда, что тяжелым для него в моральном плане станет год учебы в Академии Варшавского договора в Болгарии. В Академию с должности заместителя командира батальона майор Булычев поступил в 1990 году. Вместе с ним учились 22 советских офицера, жили вместе с семьями. Климат среди этих 22 семей был кошмарным: зависть, склоки, наушничество.

Климат, складывающийся в сухопутных войсках в это тяжелое для армии время, очень хорошо проявлялся именно за границей. И потому после роспуска Варшавского Договора Булычев как величайшую радость воспринял сообщение о переводе в академию имени М. В. Фрунзе. Увы, и тут оказалось не легче. Рухнул великий Советский Союз, “несокрушимая и легендарная” разваливалась на глазах, лучшие офицерские кадры пачками уходили на гражданку. В академии слушателям месяцами не платили жалованье, офицеры по ночам вынуждены были подрабатывать сторожами, охранниками.

Майор Булычев работал на конфетной фабрике “Красный Октябрь”, получил там специальность “ карамельщик 2 разряда”. Рядом с ним у станка трудился капитан 2 ранга из Военно-политической академии. И все равно денег катастрофически не хватало. Чтобы прокормить семью, Сергей Васильевич начал немного заниматься коммерцией. Нашлись доброжелатели, стуконули. Естественно, конфликт с руководством академии. И тогда майор принял решение уйти в запас. Тем более, что выслуга давала к тому времени право на мизерную пенсию.

Райвоенком, к которому пришел становиться на учет уволенный майор, тоже прошел Афганистан. И сработало боевое братство. – Слушай, давай я с главой района насчет тебя переговорю? – предложил он Булычеву. Глава района был краток: “Начальником РЭО пойдешь?” А куда деваться...

Вот в такой должности и вырулили на гражданскую стезю отставной майор. За два года он изучил все подвалы на своем участке, устранил протечки, навел в хозяйстве порядок. Вот тут ему пригодилась часть вторая “Боевого устава сухопутных войск”, где расписаны основные принципы военного управления: получить боевой приказ, уяснить задачу, продумать пути выполнения этого приказа, проконтролировать результат. Через два года Булычев стал заместителем главы управы московского района Бибирево. А еще через год возглавил район. “Я очень любил свою работу, свой район, - вспоминает Сергей Васильевич.

Штрих к портрету.

В Москве к боевым наградам офицера запаса прибавились награды гражданские. За строительство двух православных храмов в районе Бибирево Сергей Булычев получил из рук патриарха Алексия орден Сергея Радонежского 2 степени

Семь лет руководил районом Булычев. Дело отладил. Район был в числе лучших по благоустройству, строительству спортивных сооружений, спорту и даже развитию инфраструктуры ГО и ЧС. Спецчать округа Бибирево мэр Москвы не раз ставил в пример другим. При нем заработали спортивные клубы, бассейн. Центр детского и юношеского творчества, хореографическая и хоровая студия. Кинотеатр “Будапешт”. По личной инициативе был построен храм-часовня иконы Божьей Матери. В хорошей команде управленцев наряду с гражданскими специалистами трудились и два однокашника Сергея по киевскому ВОКУ. Уже работая главой округа, Булычев к военному образованию добавил диплом Академии госслужбы при Президенте РФ, стал кандидатом технических наук.

По своему складу характера Булычев - лидер, человек деятельный. В школе он возглавлял комсомольскую организацию, в суворовском был секретарем комсомольской организации, в военном училище - секретарем партийной организации. Ему постоянно требуется что-то новое, что-то необычное. Постоянно нужна динамика. Ему важно видеть результат своей работы. Когда ставший губернатором области Георгий Боос предложил Сергею поработать в его команде, Булычев согласился. Он не скрывает, что покидать Москву, людей, с которыми проработал семь лет, было нелегко. “Перед отлетом в Калининград, проснулся очень рано. Приехал к зданию управы, чтобы попрощаться. И не сдержал слез”.

Что знал о новом месте жительства и работы Булычев? Разве что с детства помнил фотографию, где молоденький сержант Вася Булычев стоит на фоне самолета и надпись “Кенигсберг. 1946 год”. Да еще медаль за взятие этого города, которым был награжден отец. Когда же сегодня его спрашивают, что все-таки связывает его с самым западным областным центром, бывшим Кенигсбергом, он отвечает: “Великая Отечественная война и мой отец, который 60 с лишним лет назад брал этот город штурмом. А я, его сын, этот город, можно сказать, восстанавливаю. Ведь моя работа, прежде всего, направлена на улучшение жизни живущих здесь людей”

Штрих к портрету.

В команде губернатора Георгия Бооса Сергей Булычев работал министром развития инфраструктуры. В прошлом году на выборах в областную думу в Черняховском районе одержал убедительную победу. За Булычева проголосовали 67 процентов избирателей. Это был высший показатель в области.

Депутатами нынешнего созыва думы принят целый блок социальных законов, направленных на повышение благосостояния населения, обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, защиту материнства и детства. В новой думе, где спикер Булычев одновременно является и руководителем фракции “Единая Россия”, прижилась новая практика проведения заседаний. По предложению спикера депутаты решили не употребляться героям стихотворения Владимира Маяковского “Прозаседавшиеся” Помимо законотворческой работы депутаты взяли за правило выезжать в различные районы области, чтобы на местах знакомиться с существующими проблемами в различных сферах жизни, чувствовать и понимать, какими заботами живут избиратели, искать и находить пути выхода из кризисных ситуаций.

Несмотря на короткий отрезок времени осенней сессии, депутаты побывали в морском торговом порту, где познакомились с производством и перспективами развития этого комплекса, посетили национальный парк “Куршская коса”, где провели рабочую встречу с коллегами из местного совета депутатов и руководством парка. Расширились и окрепли связи думы с коллегами в российских регионах и парламентами соседних зарубежных стран.

Особенно тесно сотрудничают депутаты и думские комитеты с членами парламентской ассоциации Северо-запада России: законодательными собраниями Республики Карелия, Архангельской. Вологодской, Ленинградской. Мурманских областей, Государственным советом республики Коми, Мурманской и Новгородской областными думами, областными советами депутатов Псковской области и Ненецкого автономного округа. Партнерами Думы стали законодательный собрания Свердловской и Ленинградской областей, Курганская и Московская городская думы, Государственный совет –Курултай Республики Башкортостан.

С ними заключены официальные договора о сотрудничестве. Учитывая уникальное положение самой западной российской области, законодатели расширяют двустороннее сотрудничество с парламентами соседних государств. Меморандумы о межпарламентском сотрудничестве подписаны с Ландтагом земли Шлезвинг – Гольштей и ландтагом земли Бранденбург, Парламентом свободного ганзейского города Гамбурга, Ассоциацией муниципалитетов Южной Швеции, с сеймиком Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств ( Польша), создан и успешно действует Форум парламентариев Группы межпарламентских связей Сейма литовской республики и думы.

На рабочем столе у председателя думы всего одна фотография : двух бравых полковников обнимет режиссер Федор Бондарчук. Один из полковников Сергей Булычев. Второй - заместитель главы дорожного департамента правительства области Рустам Юскаев. “Боевой парень, - улыбается Сергей Васильевич, прошел все “горячие” точки. Три боевые награды имеет. Служил у меня в свое время на Дальнем Востоке командиром взвода.”

Заметил, что когда наш разговор время от времени возврашяется к военной теме, глаза у Булычева теплеют. По его мнению, люди, прошедшие военную службу, - это золотой фонд страны. Не использовать его – преступно. Их нужно просто адаптировать к гражданской жизни. При этом не все средства хороши. Можно просто собрать офицеров в лекционном зале и прочитать им лекцию о том, как стать успешным бизнесменом.

Однако есть и масса случаев, о которых в лекции не расскажешь. Нужно уметь своевременно реагировать на ситуацию, чувствовать людей. Понимать происходящее. К сожалению, не всем офицерам запаса это удается, им надо в этом помочь. Сергей Васильевич является и председателем правления Калининградского регионального отделения Всероссийской общественной организации “Боевое Братство”.

Одна из главных задач организации – консолидация всех силовых ветеранских организаций. На территории области существует около 1700 общественных организаций. Из них около 130 объединяют людей носящих или носивших погоны. Если учесть членов их семей – это огромная сила, люди армейские, прошедшие жесткую жизненную школу, организованные и дисциплинированные, способные к быстрой мобилизации.

Губернатор области поставил задачу создать Центр военно-патриотического воспитания. Консолидация всех ветеранских организаций. , считает Булычев, – их увязка с работой данного центра послужит общей цели воспитания молодежи достойными гражданами России. А еще региональная власть связывает большую надежду с будущей элитой Российской Армии - кадетскими корпусами, число которых в области растет год от года.

В день нашей встречи члены попечительского совета негосударственного образовательного учреждения “Великого князя Александра Невского кадетского корпуса” Сергей Булычев и генеральный директор ООО “Русский строительный стандарт” Дмитрий Кудимов подарили кадетам мультимедийную установку и цифровой фотоаппарат. Спикер порадовал кадетов и еще одной новостью – они примут участие в программе “Мы - россияне”, старшеклассники побывают в путешествии по городам России. Что там говорить, прошедший кадетскую школу, Булычев с собой любовью относится к воспитанникам кадетских корпусов. В городе Черняховске он патронирует кадетский класс.

Областная дума также шефствует над пограничной заставой “Мамоново”, над экипажем эсминца “Беспокойный”.

Штрих к портрету.

Формула успеха от Сергея Булычева: только стремление вперед, причем по правилам и по принципам достойного и честного человека. Какие бы ступеньки ты не преодолевал, помни о чести

На дворе давно уже стемнело, опустели кабинеты областной думы, а у спикера не переставая звонит телефон. Сергей Васильевич назначает людям встречи, его рабочий день продолжается. Пора прощаться. Не удерживаюсь, и все же задаю Булычеву вопрос: “Как ему, “чужаку” в области, удалось за столь короткое время сплотить амбициозных депутатов?” И получаю прямой ответ: “Я всю жизнь работал с людьми, и мне нравится такая работа. Мне всегда удавалось успешно взаимодействовать с теми, кто меня окружает. У меня сложились ровные отношения со всеми моими коллегами по областной думе. Для меня они, прежде всего люди, а потом уже члены какой-то партии или фракции. Люди со своими характерами, амбициями, интересами, проблемами.

Я никогда не боялся выходить к людям, независимо от их социального положения. И считаю, что независимо от географической точки обитания человека, он всегда должен оставаться человеком. Мне приходилось бывать и жить в разных городах Советского Союза, России. Когда человек занимается делом, ему удается быстро найти общий язык. Калининград стал уже моим городом. Я обрел здесь множество друзей, соратников. Людей, с которыми я на самом деле говорю на одном языке.”

…Почел еще раз эти заметки. Многие факты, многие примеры из жизни Сергея Булычева, к сожалению, остались в блокноте. Сегодняшняя работа офицера запаса сложна и многогранна. Но все же можно сделать вывод о главных качествах спикера Калининградской областной думы Булычева: высоком профессионализме, верности людям, искренней к ним любви.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить