Комиссия МОК обсудит проблемы Сочи с экологами

Эксперты оценочной комиссии Международного олимпийского комитета встретятся с представителями неправительственных природоохранных организаций, заявил генеральный директор заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

"Встреча с представителями неправительственных природоохранных организаций в соответствии с их заявкой состоится в четверг в строгом порядке, определенном оценочной комиссией", - сказал Д. Чернышенко. По его информации, встречи пройдут с представителями пяти неправительственных природоохранных организаций.

Кроме того, Д. Чернышенко заявил, что оргкомитет по подготовке Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года и заявочный комитет Сочи-2014 при поддержке правительства РФ гарантируют, что "все строительство олимпийских объектов будет вестись в соответствии с законодательством". "Постараемся сделать так, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду в районе города-курорта Сочи. В Федеральной целевой программе заложено необходимое значительное количество средств, чтобы сделать все возможное для минимизации воздействия на окружающую среду и превращения данного региона в наиболее экологически чистый район", - сказал он.

Другой представитель заявочного комитета "Сочи-2014" Владимир Афанасенков отметил, что 97% земель под строительство олимпийских объектов являются государственными и только 3% принадлежат частным лицам. Он отметил, что в Федеральной целевой программе заложено достаточное количество средств, и люди перед сносом их жилых помещений получат достаточную компенсацию, сообщает "Интерфакс".

Обсудить