Вашингтону все труднее дразнить Москву

Обещание американского конгрессмена содействовать отмене поправки Джексона-Вэника прозвучало не случайно. Этот документ был эффективным инструментом давления на Советский Союз, но после окончания «холодной войны» утратил практическое значение для Белого Дома. Правда, поправка до сих пор дает возможность подразнить Кремль в моральном плане. И если вашингтонские «ястребы» заговорили о ее отмене, то, наверно, Америка начинает осознавать, что больше не может играть роль мирового жандарма.

Поправка Джексона-Вэника в отношении России может быть отменена уже в ближайшее время. Об этом заявил глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Том Лантос.

По его словам, отмена поправки соответствует национальным интересам как России, так и Соединенных Штатов. «Я со своей стороны предприму абсолютно все усилия, чтобы как можно скорее добиться реализации этого предложения», - подчеркнул конгрессмен. Это заявление приводит «Интерфакс».

Поправка Джексона-Вэника, ограничивающая внешнюю торговлю с Советскими Союзом, была введена в законодательство США в 1974 году. Причиной стали действовавшие в СССР ограничения на эмиграцию евреев. Санкции против Москвы касались, прежде всего, сотрудничества в области высоких технологий.

По сути же, поправка стала «морковкой», которой Вашингтон время от времени дразнит Москву в зависимости от изменения текущей политической конъюнктуры.

Уже давно нет Советского Союза, проблема права на эмиграцию принципиально исчезла, а в Израиле четверть населения составляют выходцы из Советского Союза. Но позиция США за три с лишним десятилетия не изменилась.

Ограничения поставок высокотехнологичной продукции из Америки в Россию сегодня не имеет принципиального значения в связи с появлением на этом рынке конкурентоспособных игроков из других стран, и США перестали быть монополистом в сфере Hi-Tech.
 
На фоне предстоящего вступления России в ВТО поправка вообще теряет смысл и окончательно превращается в рудимент «холодной войны».

Для России отмена поправки – всего лишь моральная победа, а для США – возможность выйти на российские рынки, что в нынешней ситуации для американцев немаловажно. И если против поправки выступает сенатор Лантос, который не был замечен в особых симпатиях к России, то это говорит о многом – Америка вынуждена менять стратегию отношений с партнерами.

Активность США именно в настоящий момент вполне объяснима. После того, как президент Путин в своей мюнхенской речи по-новому оценил глобальное соотношение сил, в Вашингтоне вдруг вспомнили, Соединенные Штаты и России являются цивилизованными странами, что у нас много общих задач, а в целом – давайте не будем ссориться. Возможно, США начинают осознавать, что утрачивают роль мирового жандарма. Для Вашингтона это абсолютно не характерный шаг.

Но заверения в любви и дружбе нужно подкреплять какими-то действиями. Поэтому вновь всплыла поправка Джексона-Вэника. Но не факт, что она будет отменена. Уж больно привлекательна возможность еще не раз подразнить Россию.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить