Американский автомобиль можно сложить пополам

Уникальный городской автомобиль разрабатывают молодые дарования Массачусетского технологического института (MIT). На каждом его колесе будет по электромотору и компьютеру, а на парковке его можно будет сложить пополам.

Двухместный электромобиль, получивший название City Car, отличается целым рядом инновационных решений. Все элементы, отвечающие за движение – электромоторы, тормоза, управляющий компьютер, – собраны в компактные блоки, расположенные возле каждого из колес. Привычное рулевое колесо заменено на рулевую дугу с рукоятками, как у мотоцикла или велосипеда.

За счет того, что каждое колесо вращается самостоятельно, City Car имеет нулевой радиус разворота, что особенно важно при маневрировании на узких улицах и парковках, сообщает Autonews.ru.

Самой важной особенностью этого оригинального автомобиля является ее способность складываться, освобождая дополнительное место на стоянке. Продольная ось с гидроусилителем "сокращается", приподнимая заднюю часть кузова; за счет этого площадь, занимаемая стоящей машиной, уменьшается вдвое.