Госдума будет разбираться с льготными лекарствами

Госдума собирается разобраться с обеспечением лекарствами льготных категорий граждан. Предполагается принять поправки в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Депутаты собираются увеличить финансирование региональных отделений фонда на 16 миллиардов рублей. Будет рассмотрен вопрос о том, почему больные диабетом подолгу не могут получить инсулин, а у ряда инвалидов просто нет денег на покупку необходимых им препаратов.

«Систему дополнительного лекарственного обеспечения нужно пересматривать, нужно просто разобраться с этой ситуацией и принять действенное решение. Законопроект подготовлен именно депутатами, и непонятно, почему министерство, которое возглавляет Зурабов, не сделало это в опережающем порядке», - цитирует радиостанция «Маяк» слова председателя Госдумы Бориса Грызлова.

Проблема ещё и в том, что список льготных лекарств всё время сокращается. Об этом должен рассказать министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Ожидается, что он выступит в Госдуме 7 марта.

Обсудить