Корейский путешественник покоряет Чукотку

В активе спортсмена 14 покоренных восьмитысячников, 7высочайших вершин мира, экспедиции на Северный и Южный полюсы. Переход черезБерингов пролив станет для него не просто "новым вызовом". "Этомост, который соединяет два континента. По обеим его сторонам поселились оченьпохожие народы. Хочется увидеть, как они живут", - рассказал путешественник.

Пак Юн Сок готовился к путешествию больше года. С Чукотки наАляску он отправится вместе с двумя спутниками. Передвигаться они будут налыжах, а груз повезут на санях. В среднем, на каждого придется по 100 кг - это пища, топливо,палатки, специальные гидрокостюмы.

Организатором с российской стороны выступилблаготворительный оздоровительный фонд Дмитрия Шпаро "Клуб"Приключение". Руководитель морских программ фонда, известныйпутешественник, совершивший три кругосветных плавания на яхте "АпостолАндрей", Николай Литау будет сопровождать экспедицию до места старта - всело Уэлен Чукотского района.

В команде сопровождения - съемочная группа южнокорейскойтелекомпании SBS. Журналисты планируют снять начало перехода, затем перелететьиз Провидения в Ном и встретить путешественников уже на американскомберегу. Старт экспедиции намечен на 1 марта. Достичь Аляски Пак Юн Сокпланирует уже к 20 марта, передает ИТАР-ТАСС.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить