Лучшие инновационные вузы объявят в последний день февраля

Победители конкурса среди лучших инновационных вузов в рамках нацпроекта "Образование" станут известны 28 февраля, сообщил министр образования и науки РФ, председатель конкурсной комиссии Андрей Фурсенко. "28 февраля путем тайного голосования будет отобрано около 45-50 инновационных образовательных программ вузов, которые получат финансирование на 2007-2008 годы в общем объеме 20 млрд. рублей", - сообщил министр. Он отметил, что в прошлом году победителями конкурса были 17 вузов, которые получили на реализацию своих инновационных проектов 10 млрд. рублей.

В министерстве состоялось второе заседание конкурсной комиссии по определению лучших инновационных программ высших учебных заведений в рамках нацпроекта. Из 251 участника конкурса в финал был отобран 71 вуз. "В списке финалистов представлены вузы всех федеральных округов", - отметил А. Фурсенко.

Каждый вуз представляет на суд конкурсной комиссии свой инновационный образовательный проект и представляет в заявке сумму, которая потребуется на реализацию этой программы. Таким образом вузы получат господдержку в виде субсидий в объеме от 200 млн. до 1 млрд. рублей в зависимости от заявки.

Член конкурсной комиссии, председатель комитета Госдумы по образованию и науке Николай Булаев рассказал журналистам, что 71 вуз-финалист на сегодняшний день представляет все ведущие отрасли российской экономики. Среди этих вузов - педагогические, медицинские, агропромышленные и транспортные, сказал он. Он добавил, что к отбору финалистов члены конкурсной комиссии подошли очень ответственно и тщательно. "Голосование не носило брендового характера, предпочтение было отдано региональным вузам", - рассказал Н. Булаев. Возглавляют список финалистов по количеству отданных голосов два новосибирских вуза, а также уральский, тюменский и московский университеты.