Почему «тормозит» кадастровый учет?

Государственный кадастр объектов недвижимости России формируется «долго и медленно». В настоящий момент в него внесены только 25% всех земельных участков и зданий. Чтобы как-то убыстрить этот процесс, количество параметров, подлежащих учету, будет значительно сокращено. Об этом сообщил руководитель федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Сергей Подобед.

По его словам, единый кадастр объектов недвижимости в России формируется долго и медленно, так как "в рамках кадастра пытались решить множество проблем, кадастру не свойственных".

"В том числе это касается вопросов муниципального управления землей и недвижимостью, налогообложения", - подчеркнул С. Подобед.

Он рассказал, что в рамках рабочей группы, созданной для обсуждения поправок ко второму чтению закона о госкадастре, представители правительства и депутаты договорились, что целью кадастрового учета будет только "обеспечение гражданского учета оборота объектов недвижимости", сообщает «Большой портал недвижимости».

"Это значит, что уменьшится количество параметров, которые должны будут вноситься в кадастр. Фактически кадастр должен только индивидуализировать объект недвижимости, чтобы его не перепутали с другим объектом ", - уточнил руководитель Роснедвижимости.

Подобед сообщил, что за пределы закона о государственном кадастре объектов недвижимости будет выведена глава об оценке объектов недвижимости. По словам руководителя федерального агентства, положения об оценке недвижимости будут включены в отдельный закон об оценочной деятельности, который готовится Министерством экономического развития и торговли.

Обсудить