"Японки в возрасте" захватили Россию

Россия остается главным потребителем японских подержанных автомобилей. В целом же, отмечается быстрый рост экспорта в Россию бывших в употреблении автомобилей из-за рубежа. В прошлом году он достиг рекордного показателя- 1,13 миллионов машин.

В 2006 году в Россию завезли около 389 тыс. японских автомобилей. Всего в 2006 году рост экспорта бывших в употреблении автомобилей составил 21% и поднялся до 1,13 млн. штук - самого высокого показателя за все предыдущие годы.

Кроме России, продавцы подержанных авто проявляют интерес к Африке, странам Южной Америки, а также Китаю и Индии. А ведущие японские компании, занимающиеся экспортом подержанных автомобилей, начинают открывать свои представительства в этих регионах, рассматривая возможность создания там крупных сетей сбыта, сообщает Avto.ru.

Японский автопром продолжает и без того успешный захват мирового рынка. В прошлом году впервые за всю историю продажи новых машин страны Восходящего Солнца на зарубежных рынках превысили внутренние продажи. Экспорт увеличился на 18,1% ( 5,96 млн машин). Таким образом, иностранным потребителям было продано 52% всех японских автомашин, произведенных за год.

Причинами успешности японских машин называют их высокое качество, низкие цены и, по преимуществу, экономичные двигатели с низкими показателями расхода топлива. Это делает японские автомобили особо привлекательными для массового покупателя.