Санкт- Петербург застроят доступным и комфортным жильем

В северной столице в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье- гражданам России» скоро смогут сдавать по 3 миллиона квадратных метров в год. В целом, реализация нацпроекта в городе на Неве признано, как успешное. Таковы основные итоги обсуждения этого вопроса в правительстве Санкт- Петербурга.

Правительство Северной столицы обсудило ход реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

По словам председателя Комитета по строительству города Романа Филимонова, производственные мощности города позволят удовлетворить потребность Северной столицы в современных строительных конструкциях и материалах до 2010 года.

В марте прошлого года городским правительством был создан координационный совет по реализации нацпроекта. Тогда же утвердили план соответствующих мероприятий. Согласно последнему, в хозяйственный оборот предусматривается вовлечь около 1,4 тыс. га земли, предназначенной для возведения 13 млн. кв. м жилья. Определены и основные территории развития города: Северная, Северо-Приморская, Юго-Западная и другие части Петербурга.

Большое внимание уделяется строительству объектов социальной инфраструктуры.
Сформирована правовая база по подготовке земли для продажи права ее аренды с торгов, накоплен опыт проведения аукционов. Утвержден порядок предоставления земельных участков для их комплексного освоения, сообщает «Бюллетень недвижимости».

В прошлом году были разработаны проекты планировки 460 га земли, на которой можно возвести 4,2 млн. кв. м жилья. Проводится государственный кадастровый учет, а также - инвентаризация земельных участков земель Министерства обороны для их вовлечения в хозяйственный оборот.

В то же время, по словам вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова, объемы строительства невозможно сразу увеличить в несколько раз. «В настоящее время мы находимся на пределе развития строительных мощностей. Однако с учетом роста объемов бюджетного строительства к 2009 году мы сможем сдавать порядка 3 млн. кв. м жилья в год», - подчеркнул он.

Обсудить