Ученые будут отращивать обрубленные пальцы

В США ученые собираются провести эксперимент, в ходе которого надеются отрастить пациентам утраченные кончики пальцев. В опытах будут участвовать пять солдат, которые потеряли эти части конечностей во время войны в Ираке.

Для лечения будут использовать экстраклеточную цитоплазму - вещество, полученное из свиной ткани. По предположениям ученых, данная субстанция должна активизировать деление клеток в поврежденных местах, что приведет к регенерации тканей.

Медиков вдохновил пример Ли Спивака, владельца магазина радиоуправляемых моделей, передает AP. Этот 68-летний мужчина в августе 2005 года отрубил себе кончик пальца пропеллером модели самолета. Его брат профессор Алан Спивак посоветовал смазывать поврежденное место экстраклеточной цитоплазмой. После того как он в течение четырех недель применял это вещество, длина пальца увеличилась, а по прошествии четырех месяцев он "стал выглядеть как прежний нормальный палец".

В ходе эксперимента ученые снимут кожу с концов поврежденных пальцев добровольцев, а потом будут обрабатывать эти участки экстраклеточной цитоплазмой. Эксперты будут наблюдать за скоростью восстановительного процесса. Если проект удачно завершится, эксперимент будет продолжен на следующих добровольцах, сообщает The Wall Street Journal.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить