Мэров Архангельска и Северодвинска подставляют собственные пресс-службы?

У мэров двух городов Архангельской области возникли серьезные неприятности: в частности, прокуратура предъявила мэру Архангельска Александру Донскому сразу три серьезных обвинения.

По мнению прокуратуры, участие в предпринимательской деятельности выразилось у Донского в подписании им распоряжения о разрешении строительства торгового комплекса ООО “Сезон” без проведения обязательной государственной экспертизы.

Лишь по требованию прокуратуры Донской в свое время вынужденно продал принадлежавшие ему коммерческие фирмы. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Наблюдатели отмечают, что официальный сайт мэрии Архангельска давно превратился в своеобразную площадку для защиты мэра и неким подспорьем в его информационной борьбе с депутатским корпусом города. Хотя изначально сайт создавался об информировании населения о событиях в городе. Собственно, в числе прочих именно этот факт и сыграл свою роль в том, что депутаты Архангельска не очень-то и спешат вступаться за Александра Донского. По мнению многих посетителей поморских интернет-форумов, пресс-служба в последние месяцы весьма явно “подставляет” мэра Архангельскса.

А вот скандал вокруг мэра Северодвинска Александра Беляева только разворачивается. Как уже сообщалось, депутаты городского Совета Северодвинска направили мэру обращение, в котором возмущаются деятельностью некоторых сотрудников пресс-службы администрации города и требуют отставки ряда должностных лиц.

Накануне в Северодвинске вышло несколько номеров газеты “Народный ревизоръ”, которую депутаты сочли так называемым “черным пиаром”. Причем учредителями газеты являются… дети сотрудников пресс-службы мэрии. Сам Беляев уже назвал выход этой газеты неким “защитным вариантом”. Из чего можно сделать вывод, что такая газета нужна ему для проведения “информационной защиты” от не в меру любопытных депутатов городского Совета, интересующихся, куда уходит городское имущество. В некоторых публикациях на сайте администрации Северодвинска деятельность депутатов преподносится в весьма скверном ракурсе.

В частности, заместитель руководителя пресс-службы мэрии Антон Губницын опубликовал на официальном сайте статью, в которой достаточно внятно охарактеризовал городской Совет как “Дом-2”.

В настоящее время в Страсбургском суде по правам человека находится на рассмотрении иск, ответчиком по которому выступают мэр Северодвинска Александр Беляев… и Российская Федерация.

Истцы требуют вплотную заняться предвыборными публикациями Александра Беляева, которые вышли в свет в декабре 2004 года. По их мнению, они задевают их честь и достоинство. Кстати, один из заявителей, журналист Владимир Золотов, умер в августе 2006 года. По мнению заявителей, его смерть как раз свяана с “черными публикациями”, которые вышли в декабре 2004 года из-под пера руководителя пресс-службы мэрии города Андрея Масленникова. Начинающий журналист Золотов, по мнению заявителей, умер от сердечного приступа из-за переживаний по поводу вышеупомянутых публикаций.

Как сообщил “Правде.ру” юрист Александр Булава, который занимался этим делом, дело Беляева может быть рассмотрено в Международном суде уже в нынешнем году. Теоретически, в случае положительного решения последствия могут быть самыми разными, вплоть до рассмотрения вопроса об опротестовании итогов выборов и оставлении Александром Беляевым своего поста мэра Северодвинска.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе