Прямой эфир губернатора Поморья: от Ломоносова к продолжению действия

На первом в этом году прямом эфире с жителями Архангельской области, губернатор Николай Киселёв за сорок минут ответил на вопросы, поступившие в новую студию, как по телефону, так и при помощи Интернета.

При финансовой поддержке правительства РФ, к 300-летию Ломоносова планируется реконструкция всех подъездных путей к родине нашего прославленного земляка. Речь идёт не только о терминале аэропорта, но и федеральной трассе, дороге на Холмогоры, учебном корпусе и общежитии косторезного училища, ПГУ.

Радуют положительные тенденции в строительстве жилья. Вот только социальное жильё возводится медленнее остального. Одной области эту проблему не решить, если только федеральный бюджет изменит свою политику. В 2006 году область на эти цели выделила 200 млн. рублей, а федеральный бюджет поддержал только суммой в 20 раз меньшей.

Что касается национальных проектов, то все вопросы свелись к сельскому хозяйству. Желание жить хорошо ещё никому не навредило.

Вот только не все знают свои возможности. Где, что, с кем говорить? Жаль, что эти вопросы должны быть в компетенции губернатора. А как же местная власть? Ей должно ведь быть легче объяснить все нюансы на местах. Практически все вопросы, возникшие у граждан, уже были учтены в социальных программах администрации Архангельской области на ближайшие годы. Это и снижение рабочего стажа для получения звания ветеран труда Архангельской области (у мужчин 25 лет, у женщин 20), поддержка талантливых детей и многое другое.

Финальный вопрос пытался развеять информацию о желании Николая Киселёва остаться на второй срок. Но, как известно, от нас уже ничего не зависит. Так что пожелаем закончить всё то, что задумано. И просто верить.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить