Найдено "узкое место" удвоения ВВП

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков выступает за качественное улучшение системы автомобильных дорог в России.

Об этом он сообщил сегодня, открывая заседание правительства РФ. Кабинет министров рассматривает проект национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог России до 2025г, сообщает РБК.

В настоящее время, по словам М.Фрадкова, половина автодорог России находится в неудовлетворительном состоянии. На Дальнем Востоке и в Сибири сеть дорог не развита, "что затрудняет вовлечение в хозяйственный оборот больших территорий с большими природными ресурсами", заметил премьер-министр. Около 50 тыс. населенных пунктов РФ в настоящее время практически не имеют автомобильного сообщения с остальной территорией России.

Как передает корреспондент "Росбалта", премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что программа "Автомобильные дороги" должна быть пересмотрена. по мнению премьера, программа "Автомобильные дороги", входящая в федерально-целевую программу "Развитие транспортной сети России 2002-2010", должна быть пересмотрена. "От состояния дорог зависит экономический рост и качество жизни россиян", — пояснил Фрадков.

По его словам, подпрограмма по развитию автомобильных дорог будет пересмотрена в части классификации автомобильных дорог общего пользования, порядка финансирования дорог, перераспределения ответственности за функционирование автомобильных трасс между уровнями государственной власти, включая органы местного самоуправления.

"Очевидно, что необходимо пересмотреть реализацию подпрограммы в новых условиях формирования проекта бюджета на 2005 г и в условиях, принятых федеральных законов по разграничению полномочий между уровнями власти", — цитирует премьер-министра ПРАЙМ-ТАСС. "Необходимо добиться качественного улучшения автомобильных дорог", — сказал М.Фрадков.

Он попросил министра транспорта и связи России Игоря Левитина сделать конкретные предложения по улучшению действующей программы и всей сети автодорог России.

По материалам информагентств

Обсудить