Американцы боятся «весеннего обострения»

Партнеры по НАТО скептически восприняли призыв президента Буша увеличить группировку в Афганистане. Некоторые страны грозят вообще покинуть регион конфликта. В преддверии весеннего наступления талибов глава Пентагона посетовал, что в 1990-е годы Вашингтон проводил неверную политику по отношению к центральноазиатскому государству. Между тем, исполнилось 18 лет после ухода советских войск с афганской территории.

В связи с обострением обстановки в Афганистане Джордж Буш обратился к партнерам по НАТО с требованием усилить военное присутствие в регионе конфликта. Это необходимо, чтобы «заполнить пробелы в сфере безопасности», заявил президент США, выступая в конце недели в Вашингтоне.

«Если командиры в районе проведения операции говорят, что им нужна дополнительная помощь, то страны НАТО должны ее предоставить, чтобы миссия завершилась успешно», - подчеркнул Буш. По его словам, Пентагон увеличит свою группировку в Афганистане еще на три тысячи человек. Сейчас в регионе уже находятся 27 тысяч американских военных.

Кроме того, глава Белого Дома призвал европейских партнеров по НАТО расширить зону ответственности национальных контингентов. Сейчас некоторые страны Альянса ограничиваются присутствием в Кабуле или на севере страны, отказываясь направлять войска в неспокойные южные районы.

Заявление Буша прозвучало не случайно. В эти дни натовские солдаты готовятся к весеннему наступлению талибов.

Как утверждает командование Альянса, в южные провинции Афганистана стягиваются сотни бойцов Талибана с пакистанской территории. В этих районах уже происходят ожесточенные стычки. Исламские экстремисты, якобы, планируют масштабные диверсии, включая подрыв стратегически важных плотин, которые нужны для работы гидроэлектростанций.

Губернатор провинции Гельманд обвинил пакистанские спецслужбы в поддержке талибов. Это, якобы, касается логистики и обучения боевым навыкам. По мнению афганского чиновника, Пакистан не заинтересован в стабилизации на территории соседней страны. Исламабад отвергает все обвинения. 

Как заявил министр обороны США Роберт Гейтс, Соединенные Штаты допустили серьезный промах, перестав заниматься Афганистаном после вывода оттуда советских войск в 1989 году. «11 сентября 2001 года мы дорого заплатили за это. Мы не повторим нашу ошибку», - подчеркнул глава Пентагона. Его слова цитирует Reuters.

На фоне «весеннего обострения» некоторые западные страны не только отказываются направлять в Афганистан дополнительные войска, но и готовы вообще уйти из страны.

Такую возможность допускают, в частности, канадские сенаторы. По их мнению, тем, кто уже находится в Афганистане, не хватает средств для эффективного обеспечения безопасности. Если ситуация не изменится, успешное завершение афганской кампании вряд ли возможно, отмечается в докладе парламентского комитета по обороне. Если требования Оттавы не будут соблюдены, канадцы, вероятно, откажутся продлевать мандат на присутствие в Афганистане, который истекает в начале 2009 года.

Сейчас в Кандагаре размещены 2500 канадских солдат. Их потери с момента начала кампании составили 44 человека.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить