Общественная палата возьмет под свой контроль ситуацию со свободой слова в Волгоградской области

На заседании Комиссии по коммуникациям и информационной политике Общественной палаты РФ, прошедшем вчера в Москве, уже во второй раз обсуждалась критическая ситуация со свободой в Волгоградской области. Еще в конце прошлого года в Общественную палату РФ обратился коллектив волгоградской газеты «День за днем», испытавшей на себе прессинг со стороны местных правоохранительных органов. Тогда было принято решение направить в Волгоград специальную рабочую группу во главе с членом ОП РФ Александром Школьников.

По словам Школьника, в результате проверки были выявлены «вполне серьезные проблемы в этой области». В первую очередь это касается тех СМИ и тех журналистов, которые непредвзято освещали события, связанные с процессом над бывшим мэром Волгограда Евгением Ищенко.

«По итогам обсуждения комиссией было принято решение о необходимости системного мониторинга состояния свободы слова в средствах массовой информации Волгоградской области», - отметил Александр Школьник

Очередным подтверждением того, что со свободой слова в Волгограде мягко говоря не все в порядке стала история с цензурированием московских газет. В приложении к газете «Труд» - «Деловой вторник» был опубликован официальный запрос депутата Госдумы Алексея Митрофанова «О сложившейся административно-коррупционной системе государственной власти в Волгоградской области» на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. В Волгограде «Деловой вторник» является приложением к местной газете «Волгоградская правда», но там депутатского запроса Митрофанова опубликовано не было.

В неофициальных беседах волгоградские журналисты намекают на то, что цензурирование «Делового вторника» произошло по распоряжению областной прокуратуры. Примечательно, что заседание комиссии Общественной палаты РФ по «волгоградскому вопросу» прошло накануне визита в Волгоград Президента РФ Владимира Путина.

Обсудить