Зурабов обещает нехватку рабочих рук при избытке мигрантов

Россия может столкнуться с дефицитом рабочих рук. В то же время в стране может насчитываться до 10 миллионов трудовых мигрантов. Об этом заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

По словам Зурабова, в России официально зарегистрированы 1,1 миллиона трудовых мигрантов. «Но это далеко не все. По разным оценкам, их численность доходит до 10 миллионов человек», - сказал министр. Зурабов особо подчеркнул, что многие из этих работников являются нелегалами, сообщают «Вести». Однако он отметил, что многие из них выполняют работу, на которую не идут россияне.

В то же время Зурабов подчеркнул, что в скором времени Россия может столкнуться с нехваткой рабочих рук, передаёт «Интерфакс». «Нужно констатировать, что в условиях сокращения численности рабочей силы в среднесрочной перспективе и повышения качественных требований к этой рабочей силе в отличие от предшествующего периода в Российской Федерации есть серьезная угроза возникновения дефицита в данных ресурсах», - сказал Зурабов на сегодняшнем заседании правительства.