Кто купил "Мальчика с трубкой": картина Пикассо была продана за 104 млн. долларов

Картина Пабло Пикассо "Мальчик с трубкой" продана на аукционе Sotheby's за 104 млн 168 тыс. долл. (93 млн долл. без налогов и пошлин). Таким образом, это произведение стало самой дорогой из когда-либо проданных на аукционах картин, передает Europa Press. Личность покупателя осталась неизвестной. Предыдущий рекорд принадлежит "Портрету доктора Гаше" кисти Винсента Ван Гога, проданному на том же аукционе в 1990г. за 82,5 млн долл. Пикассо написал "Мальчика с трубкой" в 1905 году. Произведение относится к "розовому" периоду в творчестве художника.

Картина Пикассо — одно из 34 произведений искусства из коллекции Джона Уитни и его супруги. Уитни занимался финансами, издательским бизнесом, ставил постановки на Бродвее и снимал кино в Голливуде и даже был послом США в Великобритании. Уитни купил "Юношу с трубкой" в 1950 году за 30 тысяч долларов. Коллекционер умер в 1982 году Доходы от продажи произведений искусства пойдут на нужды "The Greentree Foundation" - созданной после смерти Джона Уитни его супругой организацией, в чьи задачи входит углубление мира и взаимопонимания между народами.

"Картина находится в превосходном состоянии. К тому же, она принадлежит к периоду, картины которого практически никогда не попадают на аукционы. Все шедевры "голубого" и "розового" периодов находятся в музеях", — говорит Дэйвид Норманн, сопредседатель отдела импрессионистов Sotheby's.

Другие заметные лоты коллекции — "Скачки в Булонском лесу" Эдуарда Мане (они оценены в $20-30 млн), "Спасение" того же Пикассо ($10-15 млн), а также "Водоем с кувшинками" Клода Моне и "Портрет Роже Дютийеля" Амедео Модильяни, чья ориентировочная цена немногим меньше.

Источник: Би-би-си, "Известия", РИА "Новости"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить