Половина россиян не надеется на ипотечное кредитование

Россияне, судя по всему, не спешат воспользоваться ипотечным кредитом. Половина жителей нашей страны, согласно последнему опросу, не взяли бы его при покупке жилья.

47% респондентов отрицательно ответили на вопрос «Воспользовались бы вы ипотечным кредитом, если бы покупали жилье и была такая возможность?». Обратились бы в банк за кредитом менее трети опрошенных (31%). Таковы данные Фонда «Общественное мнение».

Среди причин, послуживших такой позиции россиян, на первом месте указаны высокие процентные ставки, на втором - низкие доходы граждан. На третьем месте – ответ «ненадежно, не доверяю банку» (менее 10% опрошенных), сообщает «Большой портал недвижимости».

Подобное рассуждение, по мнению члена правления Городского Ипотечного Банка, руководителя рабочей группы по ипотеке Ассоциации банков Северо-Запада Игоря Жигунова, означает непонимание сути ипотеки, низкую грамотность населения по финансовым услугам. По его словам, надежность банка важна, когда клиент отдает банку деньги, а не получает кредит.

Последние материалы