Раскопки у Храмовой горы транслируют в Интернете

За ходом археологических раскопок у Храмовой горы в Иерусалиме теперь можно следить в Интернете. В историческом центре Вечного города установлено несколько видеокамер, которые будут круглосуточно в режиме реального времени показывать, что происходит на месте ведения работ.

Напомним, что у Храмовой горы ведутся раскопки и готовится реконструкция пешеходного моста, пострадавшего в результате снежной бури в 2004 году. Однако эти работы вызвали бурные протесты мусульман, которые посчитали, что строительство угрожает расположенным на Храмовой горе мечетям Куббат ас-Сахра и Аль-Акса — третьим по значимости исламским святыням.

Мэр Иерусалима приостановил реализацию проекта по реконструкции моста, в тоже время раскопки, призванные изучить культурный слой в месте работ, продолжаются. И вот теперь, чтобы как-то снять опасения арабо-мусульманских общин, израильские власти решили транслировать работы в Интернете.

Со вчерашнего вечера пользователи глобальной сети могут в прямом эфире наблюдать за археологическими раскопками, а в будущем — и за предстоящими строительными работами. Трансляция организована на сайте израильского Управления древностей — ведомства, отвечающего за археологические изыскания в стране.

Пешеходный мост, ведущий к Муграбским воротам — одному из входов на Храмовую гору, частично обрушился три года и был заменен временной деревянной конструкцией, сообщает РИА "Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить