На Сахалине устраняют последствия циклона

Мощный циклон, больше суток терзавший юг Сахалина, уходит в юго-восточном направлении. По словам синоптиков Сахгидромета, сейчас его центр находится на юге Курильских островов. Влияние непогоды на Сахалин заметно ослабло, после обеда ожидается почти ясная погода - редкий снег со слабым ветром.

Между тем, на юге острова выпало от 15 до 39 миллиметров осадков - это от одной трети до половины месячной нормы, а в Стародубском - 90 процентов нормы. Сила ветра достигала 20 метров в секунду, на Курилах - 27 метров.

Как сообщает Sakhalin.info, последствиями циклона стало закрытие аэропорта и паромной переправы. Воздушные ворота откроются ориентировочно в полдень, морской путь - в 15 часов.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области, из-за перехлеста проводов нарушено энергоснабжение в частном секторе поселка Хомутово. Частично без электричества остаются поселки Дальнее и Лесников. Затруднений в работе железной дороги не было, связь есть везде, ЧП в коммунальной сфере не зафиксировано.

На 8 часов утра, по сообщению группы пропаганды областной ГИБДД, не было проезда по направлениям: Корсаков - Подорожное, Корсаков - Новиково от 20-го 76-го километра, Новоселово - Томари - Ильинский, Ильинский - Арсентьевка, Горнозаводск - Шебунино, Невельск - Холмск, Долинск - Взморье. Нет проезда по Ловецкому перевалу. Затруднено движение для легковых автомобилей по дороге Южно-Сахалинск - Синегорск.

По данным пресс-службы ГУ МЧС, также ограничен проезд по автодорогам Стародубское - Фирсово, Анива - Таранай, Корсаков - Чапаево, Взморье - Стародубское и Южно-Курильск - Головнино.

На расчистке федеральных трасс работают 83 единицы техники и 99 человек, более 50 машин вышли на дороги областного центра - пескоразбрызгиватели, шнекороторы, бульдозеры, погрузчики и самосвалы.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *