Калининградский Россельхознадзор выявил более четырех тысяч нарушений

Сегодня руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Калининградской области Анатолий Комельгак на своей пресс-конференции рассказал об итогах работы управления в прошлом году.

Цифры и обьем работы специалистов управления впечатляют. Всего проведено свыше 8300 различных надзорных мероприятий, выявлено 4207 нарушителей, наложено штрафов и компенсационных выплат на общую сумму 3.5 миллиона рублей, изъято 934 единицы орудий браконьерского промысла. В отношении 128 нарушителей возбуждены уголовные дела. В пограничных пунктах досмотрено свыше 726 тысяч транспортных единиц. Проверены 1 млн.500 тыс. тонн поднадзорных грузов, предотвращен ввоз в Российскую федерацию около 158 тысяч тонн зараженной, некачественной продукции и продукции сомнительного происхождения.

Если говорить о сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, то здесь проведено 149 проверок, проконтролировано свыше 105 000 тонн средств химизации, выявлено 772 нарушения. Сумма наложенных штрафов составила 238 000 рублей.

Анатолий Комельгак, его заместители Евгений Антонов, Игорь Крамаренко, Юрий Маслов подробно рассказало журналистам о работе по осуществлению надзора в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, использования пестицидов и агрохимикатов, обеспечения плодородия почв, семеноводства сельскохозяйственных растений, селекционных достижений, качества и безопасности зерна, комбикормов и компонентов для их производства, охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, водных и биологических ресурсов и среды их обитания.

Заинтересованный разговор шел и о деятельности специалистов управления по защите населения от болезней, общих для человека и животных на территории области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе